Захарова упрекнула западные СМИ в умалчивании о крупном разливе нефти в США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во вторник, 13 декабря упрекнула крупные СМИ  из США и американские неправительственные организации, которые замалчивают крупный разлив сырой нефти в штатах Канзас и Небраска.

Об этом российский дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Вы что-нибудь слышали об американо-канадском нефтепроводе Keystone Pipeline? Нет? А о том, что на границе американских штатов Канзас и Небраска на днях произошла одна из крупнейших экологических катастроф десятилетия?», — спросила у своих подписчиков российский дипломат.

Она рассказала, что американские СМИ крайне редко и охотно пишут и говорят о том, насколько загрязнены территории Канзаса и Небраски. И канадские СМИ следуют их примеру.

«В самом центре американского континента прямо по фермам и местным водоёмам текут буквально реки сырой нефти из-за разлива, но СМИ об этом сообщают крайне дозированно», — констатировала Мария Захарова.

Она объяснила, что американским СМИ очень невыгодно сообщать о том, что это «крупнейший прорыв нефтепровода в его истории», когда десятками тысячей баррелей нефти загрязнены огромные территории. Потому что у них «зелёная повестка, и как вообще при демократах, известных своей экологической ангажированностью, может произойти такая катастрофа?», отметила Захарова.

«Экология – экологией, а политика по расписанию», — резюмировала представитель российского МИД, добавив, что крупные экологические НПО и их филиалы в США и Канаде об этом инциденте тоже дружно молчат.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button