Захарова: Запад собирается уничтожить Украину поставками снарядов с обедненным ураном

Планы Лондона поставить Украине снаряды с обедненным ураном говорят о выраженном намерении коллективного Запада окончательно уничтожить Украину, так как по сути, это геноцид.

Об этом в среду, 21 марта заявила в эфире радио «Спутник» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова подчеркнула, что официальное заявление заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди свидетельствует о «явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Великобританией просто уничтожить Украину до конца».

По словам российского дипломата, на этом можно закончить все разговоры о том, что Запад хочет видеть благополучие Украины в будущем.

По мнению официального представителя российского МИД, такая поставка боеприпасов с обедненным ураном является провокацией, нацеленной на то, чтобы «вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественное новое измерение».

При этом Лондон нарочно приурочил это заявление к российско-китайским переговорам на высшем уровне в Москве.

«По большому счету, использование снарядов с обедненным ураном — это проявление геноцида в отношении того населения, против которого они используются, и того населения, которое их использует», — подчеркнула Мария Захарова.

Она уточнила, что использование таких боеприпасов с обедненным ураном имеет долгосрочные негативные последствия для местности, а также всех людей, оказавшихся в зоне применение. Это приведет к взрывному росту онкологических заболеваний в этих районах.

«С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял», — резюмировала российский дипломат.

Перед этим президент РФ Владимир Путин предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать, если Запад применит оружие с ядерным компонентом. По словам главы государства, похоже, что Запад действительно решил воевать с РФ до последнего украинца.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button