Захарова: Заявления Борреля об «ошибочности» идей перемирия на Украине — чудовищны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об «ошибочности» идей перемирия на Украине, назвала их «чудовищными».

Такую информацию сообщает 31 января Радио Sputnik.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель в своей публикации для французского издания L’Obs заявил, что идеи возможного примирения между Россией и Украиной «были ошибочными в 2022 году и они остаются таковыми сейчас» и призвал поставить Киеву еще больше оружия и боеприпасов.

На это столь неоднозначное заявление европейского дипломата отреагировала пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В частности, российский дипломат в эфире Радио Sputnik раскритиковала слова Жозепа Борреля, заявив, что подобные высказывания являются не только «чудовищными», но и также противоречат сути дипломатической деятельности.

«Это очередное чудовищное заявление. Но оно воспринимается как «ну это же Боррель». … Заявления этого человека уже даже не маргинальны — они безумны. Мне кажется, что даже мысль такая должна зарождаться у дипломата с большим трудом, она противоречит сути дипломатической работы… Это шокирует».

При этом Захарова указала, что даже в европейских странах в последнее время сказанное Боррелем воспринимается практически точно так же. Может быть с несколько «другим подтекстом» и «другой эмоциональной окраской, но они то же самое говорят, что «это же Боррель», констатировала официальный представитель МИД России.

Напомним, в декабре прошлого года, давая интервью британскому изданию Guardian, Жозеп Боррель призвал Европу мобилизовать все свои возможности, если они не хотят, чтобы «войну выиграл Путин».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button