Зампредседателя ЕП Барли призвала лишить Венгрию права голоса в ЕС

Заместитель главы Европарламента (ЕП) Катарина Барли выступила с инициативой лишить Венгрию права голоса в Евросоюзе. Об этом 2 июня сообщает ТАСС.

Венгрия злоупотребила принципом единогласия, которым руководствуется Евросоюз (ЕС) и шантажировала содружество. Именно в этих действиях обвинила официальный Будапешт Барли.

Она отметила, что большинство решений в ЕС принимаются только при условии одобрения всеми членами союза и несогласие одной из стран ЕС может заблокировать решение. С точки зрения Барли, Венгрия свое право вето использовала в корыстных целях, поэтому она считает, что страну можно лишить право голоса за нарушение принципа верховенства права.

Стоит отметить, что по всей видимости здесь тоже может возникнуть проблема, поскольку для отмены принципа единогласия, действующего в Евросоюзе, также требуется согласие всех стран, входящих в него.

Напомним, Будапешт проголосовал против введения санкций в отношении патриарха Кирилла и тем самым заблокировал принятие положительного решения. До этого Венгрия несколько раз блокировала принятие нефтяного эмбарго против России, а также запросила за поддержку эмбарго на поставки российской нефти у Евросоюза миллиарды евро.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button