Завышение цен на овощи при оптовых закупках выявили в Витебской области
Комитет государственного контроля (КГК) РБ по Витебской области предотвратил излишнее расходование бюджетных средств при закупке плодоовощной продукции.
Как сообщили в пресс-службе КГК Беларуси, нарушения ценообразования выявили при анализе документации на закупку овощей и фруктов для учреждений образования Витебской области.
В частности, речь идет о завышении цен организатором процедуры в Витебске на закупку лука более чем в 2 раза выше установленной законодательством. Это привело к необоснованному увеличению стоимости репчатого лука на Br50 тыс. рублей.
Стоит отметить, что на территории Беларуси с октября 2024 года действуют предельные розничные (оптовые) цены на отдельные виды плодоовощной продукции, в числе которых капуста, свекла, морковь, огурцы, лук, картофель и яблоки, которые необходимо учитывать при проведении государственных закупок.
После вмешательства КГК стоимость закупаемой продукции снизилась на сумму более Br65 тысяч.