Зеленский попросил у Запада дизель и газ для компенсации недостатка электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у западных стран выделить Киеву больше дизельного топлива для генераторов, а также увеличить поставки природного газа, чтобы справиться с ситуацией в условиях нехватки электроэнергии в стране.

Об этом украинский лидер рассказал в интервью изданию Financial Times, опубликованному 25 ноября.

«Зеленский обратился к западным партнерам Украины с просьбой предоставить… дизель для аварийных генераторов и дополнительный газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии», — сообщили журналисты издания, которые беседовали с Зеленским в помещении его Офиса, где на тот момент отсутствовала вода.

Когда именно и кому украинский президент адресовал эту просьбу, и какой получил ответ, в статье Financial Times не уточняется.

Перед этим директор энергетической компании Украины ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что в Киеве в ближайшие дни для большинства потребителей электроэнергию  будут включать на два-три часа. Это необходимо в условиях постепенного наращивания производства электроэнергии в стране.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button