Зеленский: после поражения ВСУ в Артемовске Киев начнут толкать к компромиссу с Россией

К переговорам и компромиссу с Россией начнут подталкивать Киев народ Украины и мировое сообщество в случае, если ВСУ потерпят поражение в Артемовске (Бахмуте), заявил Владимир Зеленский.

Об этом президент Украины рассказал в интервью агентству Associated Press, опубликованном в среду, 29 марта.

По словам Зеленского, давление на киевские власти после поражения в Бахмуте (украинское название Артемовска) Вооруженных сил Украины (ВСУ) очень быстро наступит со всех сторон — как со стороны украинского населения, так и от международного сообщества.

Это связано с нарастающей усталостью от военных действий в стране.

«Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними (с Россией)», — отметил Зеленский.

Президент Украины добавил, что до сих пор такого давления он не чувствовал. Зеленский подчеркнул, что в сложившихся условиях на этом этапе российской спецоперации любое поражение также может подорвать боевой дух украинских военнослужащих. При этом для России любая победа будет очень весомой.

«Если Бахмут падет перед российскими войсками, их президент Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану», — пояснил украинский лидер.

Перед этим военный корреспондент Андрей Коц предупредил, что ВСУ могут ударить в направлении Токмака Запорожской области для выхода на Мелитополь и Бердянск, после которых они смогут перерезать дорогу на Крым. 

По словам военкора, в своем ожидаемом весной контрнаступлении украинские войска будут наносить один основной и несколько вспомогательных ударов по позициям российских войск. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button