Зеленский примет участие в заседании Совбеза ООН по Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, скорее всего, примет участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил посол Албании в ООН Ферит Ходжа.
Об этом в субботу, 2 сентября, сообщает агентство Reuters.
Посол Албании в ООН подчеркнул, что заседание Совбеза по Украине пройдет на уровне глав делегаций. Он также добавил, что мероприятие, посвященное «поддержанию мира и безопасности на Украине», состоится 20 сентября в ООН. Албанский посол сообщил, что Зеленский на заседании Совбеза ООН будет обсуждать ситуацию в стране.
Предполагается, что Зеленский также примет участие в ежегодной встрече мировых лидеров в ООН в сентябре и в заседании Совета Безопасности ООН по Украине. В ООН намерены воспользоваться присутствием лидеров в Нью-Йорке.
Сергей Лавров возглавит делегацию России на 78-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет с 19 по 25 сентября, в рамках недели высокого уровня.
Ранее сообщалось, что состоялась встреча между генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем и постоянным представителем Беларуси при ООН Валентином Рыбаковым.