Зеленский сообщил Байдену, что на Украине уничтожено 50% энергетической инфраструктуры

В результате ракетных ударов ВКС России на Украине по состоянию на 12 декабря уничтожено 50% всей энергетической инфраструктуры, рассказал украинский лидер Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом.

Об этом в понедельник, 12 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт администрации президента Украины.

«Глава государства проинформировал о последствиях российских ракетных ударов <…> в результате чего уничтожены около 50% украинской энергетической инфраструктуры», — говорится в опубликованном пресс-службой Зеленского сообщении.

Чтобы не допустить повреждения оставшихся объектов энергетической инфраструктуры, Зеленский попросил у Байдена дополнительную помощь в формировании «эффективной противовоздушной обороны для защиты еще работающих энергообъектов».

Для этого Вооруженные силы Украины (ВСУ) должны получить новые комплексы системы ПВО, считает украинский лидер.

«Это особенно важно именно сейчас, когда на Украине начался зимний период», — отметил Владимир Зеленский в разговоре с президентом США, который состоялся в ночь с воскресенья на понедельник.

Ранее в пресс-службе администрации Байдена сообщили, что президент США сообщил Зеленскому о приоритетах Вашингтона по укреплению украинской ПВО. Президент Байден подчеркнул приоритетные меры США по укреплению воздушной обороны Украины через помощь в безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button