Зеленский: Украина должна стать полноправным членом Евросоюза и НАТО

Владимир Зеленский в очередной раз призвал западные страны принять Украину в НАТО и Евросоюз (ЕС). С таким заявлением глава украинского государства выступил в онлайн-режиме на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде. Об этом 21 ноября передает ТАСС.

Выступая по видеосвязи на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде, украинский лидер вновь обратился с призывом как можно скорее принять Украину в ЕС и Североатлантический альянс.

Аргументируя свою просьбу, Зеленский сделал акцент на весомости вклада, который делает Украина обеспечивая «защиту» европейского сообщества.

«Все вы видите, на сколько весомый вклад в защиту нашего с вами сообщества делает Украина, все вы видите на сколько важно то, что мы с вами реально объединились после 24 февраля. Следовательно, благодаря этому вы видите и то, что Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО. Я призываю вас поддержать наши заявки на членство в ЕС и альянс».

Наряду с призывом принять Украину в НАТО и ЕС, прозвучали и другие. В частности, Зеленский вновь попросил предоставить киевскому режиму системы ПВО и ПРО, а также финансовую поддержку. Среди других просьб главы Украины – реализация его «формулы мира» и введение новых санкций против России.

Отметим, в так называемую «украинскую формулу мира» входят следующие требования — вывод российских войск, радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, исполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины.

Напомним, ранее Владимир Зеленский в своем онлайн-выступлении на международном форуме Halifax International Security Forum по безопасности в канадском Галифаксе, заявил, что Россия хочет не мира, а передышки в боевых действиях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button