Зеленский заявил, что Украина не готова к обороне в случае наступления России

Вооруженные силы Украины не имеют достаточной подготовки к сопротивлению в случае ожидаемого наступления российских войск. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News.

По словам украинского лидера, армия РФ планирует начать наступление в конце мая или июне. Зеленский также отметил, что у российских войск есть огромное количество ракет и снарядов, в то время как ВСУ почти лишены артиллерии.

Он подчеркнул, что сопротивление такому противнику крайне сложно.

«Очень трудно бороться с противником, чей артиллерийский снаряд может стрелять на 20 с лишним км, а [наш] артиллерийский снаряд — на 20 с минусом», — пояснил Зеленский.

Президент Украины выразил свою тревогу по поводу финансирования ВСУ со стороны Соединенных Штатов. Он подчеркнул, что огромные суммы денег остаются в Америке.

«Давайте будем честными, деньги, которые выделяются конгрессом, администрацией, в большинстве случаев 80% этих денег — ну по крайней мере более 75% — остаются в США. Эти боеприпасы поступают к нам, но производство происходит там, и деньги остаются в США, и налоги остаются в США», — констатировал украинский президент.

Ранее стало известно, что более 113 миллиардов долларов были потрачены правительством США на помощь Украине с начала Россией специальной военной операции (СВО).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button