Зеленский заявил, что возвращение к границам 24 февраля не прекратит конфликт на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 15 декабря заявил, что даже возвращение всех территорий, потерянных Киевом в результате российской специальной военной операции, и возврат к границам на 24 февраля не прекратит украинский конфликт. Об этом он заявил в интервью изданию The Economist.

«Это не будет финалом, потому что никто не понимает, что такое гарантии безопасности», — ответил Зеленский на соответствующий вопрос журналиста.

Президент Украины напомнил, что в свое время его предшественник Леонид Кравчук, подписав Будапештский меморандум, отказался от ядерного оружия. Взамен этого Киеву обещали гарантии безопасности, в том числе от России, которые «не сработали».

По словам Зеленского, сейчас Украина столкнулась с последствиями таких ненадежных гарантий. Поэтому теперь он хочет получить более надежные условия.

«Почему одна Украина платит такую ​​высокую цену? Мы благодарны нашим сторонникам, но мы те, кто платит», — констатировал Зеленский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с лидерам государств G7 в режиме видеоконференции назвал три шага, необходимых для наступления мира. 

Зеленский заявил, что первым шагом к миру на Украине является «новая сила». Это значит, что Киев хочет получить от союзников современные ПВО, танки, артиллерию, в том числе реактивную и дальнобойные ракеты к ней.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button