Землетрясение в Турции привело к геологическому сдвигу

Из-за землетрясения в Турции произошел геологический сдвиг Аравийской плиты. Об этом 7 февраля пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Corriere della Sera.

Ученые из Национального института геофизики и вулканологии Италии установили, что землетрясение на юге Турции привело к сдвигу литосферных плит. Как рассказал глава научного учреждения Карло Дольони, Аравийская плита по отношению к Анатолийской сдвинулась примерно на три метра к северо-востоку и юго-западу.

В результате сдвига появился разлом, который сейсмологи называют «неглубоким транскуррентным разломом» с очагом землетрясения на глубине от 15 до 20 километров. Причем общая величина разлома составляет, как минимум, 150 километров.

«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой … Все произошло за несколько десятков секунд», — пояснил Дольони.

По словам ученого, фактически, Турция сдвинулась по отношению к Сирии на 5-6 метров, однако более точные данные будут получены в ближайшие дни.

Вместе с тем Дольони, отвечая на вопросы Corriere della Sera, подчеркнул, что подземные толчки продолжатся до тех пор, пока не будет полностью высвобождена вся накопленная энергия, поэтому предсказать момент, когда закончатся серии афтершоков, невозможно.

Напомним, землетрясение произошло в Турции в ночь на понедельник, 6 февраля. Его магнитуда составила 7,7. Затем последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже назвал его самым сильным с 1939 года. Количество погибших и пострадавших в Турции и Сирии исчисляется тысячами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button