Житель Калинковичей через экстремистский Telegram-канал призывал к беспорядкам

За призывы к беспорядкам через экстремистский Telegram-канал в отношении жителя Калинковичей возбудили уголовное дело. Об этом 26 августа сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

Как рассказали в пресс-службе, обвиняемый в Тelegram-канале, признанном экстремистским формированием, разместил видеоролик с пошаговой инструкцией и призывом к нарушению нормального функционирования ГО «Белорусская железная дорога» и правоохранительных органов.

Кроме того, в период с февраля по март 2022 года мужчина вел фотовидеосъемку «военной техники, транспортных средств и различных объектов, а также маршрута движения лиц военизированных подразделений по улицам и автомобильным дорогам Гомельской области». Впоследствии все фото и видеоматериалы были размещены в Тelegram-канале, чья информационная продукция официально признана экстремистскими материалами.

После проведения следственных действий прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело, возбужденное против жителя Калинковичей. Отмечается, что ему инкриминировали организацию и призывы к активному участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и направленных на нарушение нормальной работы предприятия и правоохранительных органов, а также иное содействие экстремистской деятельности.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button