Администрация Каховского района покидает 15-километровую зону на левом берегу Днепра

Глава администрации Каховского района Херсонской области Павел Филипчук в субботу, 12 ноября сообщил, что все сотрудники райадминистрации покидают пятнадцатикилометровую зону на левом берегу Днепра. Такое обращение опубликовано в Telegram-канале ВГА Каховского района.

Эвакуацию районных чиновников объяснили соображениями безопасности. 

«Конечно же, мы как Каховская ВГА продолжаем создавать все необходимые условия для вашего качественного проживания, тех, кто остался на территории 15-километровой зоны округа, которая подлежит обязательной эвакуации. При этом все сотрудники администрации такие же люди, как и жители округа, имеют право на безопасность и комфортность своей жизни», — говорится в заявлении Филипчука.

Он напомнил, что в эти непростые времена именно органы государстенной власти, в частности ВГА являются основной целью для украинских террористов и обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«По распоряжению правительства Херсонской области мы как орган власти перемещаемся на более безопасную территорию, откуда будем осуществлять руководство округа», — резюмировал глава Каховской ВГА.

Филипчук добавил, что принять участие в эвакуации очень важно. А те граждане, которые откажутся от этого и останутся в 15-километровой зоне, будут самостоятельно нести ответственность за свою жизнь. 

Он отметил, что сейчас на территории Каховки идет строительство оборонительных сооружений, так как в перспективе это может стать зоной боевых действий.

Ранее врио губернатора региона Владимир Сальдо сообщил, что в Херсонской области расширена зону обязательной эвакуации местных жителей на 15 километров от левого берега Днепра. Всем эвакуировавшимся жителям положен жилищный сертификат и 100 000 рублей материальной помощи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button