Беларусь планирует экспортировать продовольствия на $8 млрд

В Беларуси, благодаря экспорту своих продовольственных товаров, планируют в этом году выручить $8 миллиардов. Такую информацию сообщил сегодня во время посещения Белорусской национальной биотехнологической корпорации Александр Лукашенко. Об этом 4 ноября передает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси во время своего визита в Пуховичский район подчеркнул, что «БНБК» является знаковым для страны проектом по глубокой переработке зерна с получением незаменимых аминокислот. Тем более, что в высокопродуктивных комбикормах и премиксах, подчеркнул Лукашенко, нуждаются аграрии всего мира.

При этом глава государства отметил, что только в этом году, белорусские производители продовольствия могут поставить на экспорт своей продукции на $8 млрд. По его словам, «президенты равновеликих стран», зарабатывающие на продаже энергоносителей, не верят, что такую сумму можно заработать, продавая продукты питания.

«Мы в этом году можем получить только от продажи продовольствия $8 млрд. Я когда говорю президентам равновеликих государств, которые нефтью торгуют, природным газом, что мы от продовольствия получим 8 миллиардов, они в это не верят», — отметил Александр Лукашенко.

Тем не менее продукция «БНБК» пользуется большими спросом и востребованностью на внешних рынках. В этой связи глава Беларуси напомнил о своих словах, касательно того, что «санкции, кризисы» — это не только «тяжелое время для экономики», но и также «это время возможностей».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button