Беларусь поучаствует в XI Парламентском форуме БРИКС в Бразилии

Председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Беларуси Сергей Рачков примет участие в XI парламентском форуме БРИКС, который состоится с 3 по 5 июня в г. Бразилиа. Об этом 3 июня сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Парламентский форум БРИКС является значимым механизмом для укрепления межпарламентского диалога и сотрудничества между государствами – членами организации. В 2025 году председательство в БРИКС перешло к Бразилии, которая определила девиз своего председательства как «Укрепление глобального сотрудничества Юга для более инклюзивного и устойчивого управления».

Бразилия выдвинула шесть приоритетных направлений деятельности на период своего председательства: глобальное здравоохранение; торговля, инвестиции и финансы; изменение климата; управление искусственным интеллектом; многосторонняя архитектура мира и безопасности; институциональное развитие.

XI парламентский форум БРИКС пройдет под девизом «Роль парламентов БРИКС в построении более инклюзивного и устойчивого глобального управления». Программа форума включает проведение трех сессий глав комитетов по международным делам (3 июня), трех рабочих сессий женщин-парламентариев стран БРИКС, а также шести пленарных сессий (4-5 июня).

Представитель Беларуси Сергей Рачков выступит на всех трех сессиях председателей комитетов по международным делам и на двух пленарных сессиях форума. В рамках визита запланированы двусторонние встречи с руководителями парламентских делегаций стран – участниц организации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button