Беларусь в 2023 году представит электромобиль собственной разработки

Первый замминистра промышленности Беларуси Александр Огородников в пятницу, 9 июня сообщил, что белорусские разработчики завершают работы над опытным образцом электромобиля, и модель будет готова в этом году.

Его слова привела пресс-служба Минэнерго республики.

На выставке «День электротранспорта», которая прошла в Минске 9 июня, Огородников заявил, что белорусские промышленники очень скоро будут готовы представить общественности и показать свою разработку.

В ходе открытия выставки министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил рост электропотребления зарядными станциями для электротранспорта. Согласно его данным, в 2022 году этот показатель увеличился в 1,4 раза по сравнению с показателем 2021 года и составил 14 млн кВт.ч.

Министр сообщил, что в этом году сохраняется положительная динамика — за первые четыре месяца 2023 года электропотребление зарядными станциями возросло на 6%.

Каранкевич подчеркнул, что стимулирующие меры и работа по развитию зарядной инфраструктуры способствуют развитию электротранспорта. Количество зарядных станций приближается к 700 благодаря реконструкции электрических сетей и подстанций для их подключения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button