Белорусские таможенники обнаружили в рейсовом автобусе 450 серебряных монет

Водитель автобуса, следовавшего по маршруту «Тересполь — Брест», спрятал в ножке одного из сидений 450 серебряных монет различных номиналов и годов выпуска, сообщили в ГТК РБ.

Гражданин Беларуси, следовавший из Польши через пункт пропуска «Брест» в Беларусь, при устном опросе таможенников заявил, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию.

Однако после того, как сотрудники ГТК обнаружили место сокрытия монет, водитель сообщил о том, что его попросили их перевезти.

Как показала проведенная экспертиза, 364 монеты относятся к культурным ценностям, поскольку были созданы более 100 лет назад. Их оценочная стоимость составляет около 105 тысяч рублей.

Отмечается, что Брестская таможня начала в отношении водителя административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь.

Санкции статьи предусматривают наложение штрафа до 30 базовых величин с возможной конфискацией сокрытых товаров и транспортного средства, использованного для их перемещения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button