Берлин опасается социального кризиса из-за отключения российского газа

В Берлине опасаются, что в случае прекращения поставок российского газа, в стране может начаться социальный кризис. А это в свою очередь чревато народными восстаниями. Такую точку зрения высказала сегодня, 21 июля, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в беседе с медиагруппой Redaktionsnetzwerk Deutschland. Об этом передает ТАСС.

МИД ФРГ, в лице главы ведомства, предрекло народные восстания в Германии в случае потери поставок российского газа. Именно такой аргумент привела Бербок в ходе переговоров с Канадой по поводу возврата в Европу турбины для «Северного потока».

«Канадцы сказали, что у них много вопросов. Мы ответили, что понимаем это, но, если мы не получим газовую турбину, тогда мы больше не будем получать газ, и тогда мы не сможем поддерживать Украину, так как будем заняты народными восстаниями», — заявила Бербок.

Впрочем, отвечая на уточняющий вопрос, действительно ли Германии грозят народные восстания, глава МИД все же пояснила, что выбрала «немного утрированную» формулировку, говоря об этом. Тем не менее, по словам Бербок такого развития событий нельзя исключать, подчеркнув еще раз, что Германии необходим российский газ:

«Это как раз моя точка зрения, что нам и дальше нужен газ из России».

Отметим, сегодня с семи утра после планового технического обслуживания подача российского газа по «Северному потоку» возобновилась.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button