Bloomberg: в Евросоюзе переговоры по потолку цен на российскую нефть зашли в тупик

Министры энергетики стран Евросоюза не смогли договориться накануне по поводу установления потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщает в четверг, 24 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

У представителей правительств европейских стран снова разделились мнения по поводу того, какой именно должна быть максимальная цена на «черное золото» из России.

«Переговоры между странами Европейского союза о том, где установить предлагаемый «Большой семеркой» предельный уровень цен на российскую нефть, зашли в тупик в среду вечером», — пишут журналисты Bloomberg.

Если представители Еврокомиссии настаивали на цене 65 долларов за баррель, то такие страны, как Польша и остальные, решили, что это чересчур «щедрое предложение» для России. Они хотели ввести предел стоимости российской нефти в 60 долларов за баррель.

Но нашлись и те страны, такие, как Греция, которые из опасения сокращения поставок настаивали на 70 долларах.

Так как консенсус так и не был достигнут, представители ЕС продолжат обсуждение этого вопроса 24 ноября.

Ранее сообщалось, что еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон предложила странам Евросоюза ввести максимально возможную цену месячного фьючерса на российский газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч. Это примерно 3000 евро за кубометр. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button