Bloomberg: в России в ночь на 27 июня наступил первый с 1918 года дефолт

В России в ночь на понедельник, 27 июня наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте — впервые с 1918 года. Так решило и написало американское агентство Bloomberg. Никакого официального объявления дефолта Россией не было.

Журналисты Bloomberg напомнили, что 27 мая настал срок выплаты купонов по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро.

Минфин России заблаговременно (за несколько дней до срока) отправил деньги платежному агенту. Так как на дату погашения Минфин США уже аннулировал лицензию на обслуживание госдолга в валюте.

Национальный расчетный депозитарий, который является платежным агентом по еврооблигациям получил от Минфина РФ деньги для выплаты дохода по российским обязательствам, но не отправил их дергателям ценных бумаг.

Всего «зависло» 71,25 млн долларов и 26,5 млн евро. С этой даты начался специальный период, по завершению которого при отсутствии средств на счетах инвесторов, наступает дефолт. 

Этот грейс-период закончился в ночь на понедельник, 27 июня.

Аналитики Bloomberg считают, что «дефолт» случился, но носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян».

Ранее президент России подписал указ о порядке исполнения обязательств по государственному внешнему долгу в валюте в рублях через специальные через счета «И».

Механизм аналогичен тому, который применяется для оплаты за газ, только в обратном порядке. Минфин информировал, что первые суммы на открытые инвесторами счета уже поступили. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button