Богданов: мораторий на рост цен не приведет к дефициту товаров

Мораторий на повышение цен и тарифов к товарному дефициту в Беларуси не приведет. Об этом 9 октября в эфире телеканала ОНТ заявил глава МАРТ Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

Как рассказал Богданов, МАРТ продолжит тщательно контролировать потребительский рынок, проверяя объекты торговли на соблюдение ими поручения Александра Лукашенко о заморозке цен. Тем не менее, как заверил глава МАРТ, введенные в Беларуси меры, не позволяющие повышать цены, не приведут к дефициту продуктов на прилавках.

«Предпосылок к тому, чтобы товары исчезли с полок, нет. Некоторые сейчас паникуют, но пройдет время, голова остынет, и все будут работать в нормальном режиме», — заверил министр.

Наряду с этим Алексей Богданов указал, что глава государства поставил задачи не допустить как уменьшения ассортимента на полках магазинов, так и ухода субъектов с рынка. По его словам, решением этих задач будут заниматься не только специалисты министерства, но и такие структуры, как КГК, прокуратура и милиция.

«Если кто-то позволит себе нарушить – реакция будет мгновенная и жесткая. Надо понять одну простую вещь: никакого шока не произошло, все предприятия, поставщики и торговля работали рентабельно», — сказал Богданов.

Он также заметил, что решение о заморозке цен принято по всему рынку и касается не только товаров и услуг, но и онлайн-торговли.

Напомним, по итогам совещания, касательно ценовой ситуации в Беларуси, Александр Лукашенко подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button