Членство Украины в НАТО поддержали девять европейских стран

Власти девяти европейских стран официально поддержали членство Украины в НАТО. Об этом говорится в их заявлении, опубликованном 2 октября на сайте администрации главы Румынии Клауса Йоханниса.

Главы девяти восточноевропейских и прибалтийских государств-членов НАТО поддержали вступление Украины в Альянс.

«Мы вновь заявляем о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какую-либо украинскую территорию. Мы твердо стоим за решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно будущего членства Украины», — говорится в заявлении.

Помимо этого, в обращении подписанты потребовали от России ее немедленного ухода с территории Украины. А также призвали все страны НАТО существенно увеличить военную помощь киевскому режиму.

Документ, одобряющий членство украинского государства в военном блоке, подписали президенты Словакии, Польши, Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии и Черногории.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button