ЕАБР допустил, что белорусский рубль поддерживают переводы мигрантов

Переводы мигрантов могут поддерживать белорусский рубль. Об этом 11 октября заявили в ЕАБР.

В еженедельном обзоре специалисты ЕАБР рассказали о нынешней экономической ситуации в Беларуси. Там отметили, что рост ЗВР страны на 1 октября составил $8,46 млрд. При этом его «сокращение на $36,8 млн в сентябре объясняется погашением валютных обязательств правительства в размере $240 млн». Кроме того, там указали, что резервы поддержали валютные поступления в бюджет. А также покупка $75 млн Нацбанком Беларуси на бирже.

В то же время, опираясь на данные о снижении спроса на покупку валюты населением, в ЕАБР сделали некоторые выводы. Там отметили, что предложение валюты превысило спрос по итогам девяти месяцев на $180 млн. В частности, по мнению аналитиков банковской структуры, «это может быть связано с замедлением роста доходов домохозяйств и повышением процентных ставок по рублевым депозитам». Помимо этого, там не исключили и «возможное увеличение поступлений денежных переводов мигрантов». Вследствие чего констатировали, что курс белорусского рубля «поддерживает чистое предложение иностранной валюты».

Напомним, ранее сообщалось, что дефицит республиканского бюджета снизился до 1 млрд рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button