Экс-разведчик США Риттер: Байден может остановить Зеленского одним звонком

Президент США Джозеф Байден может остановить главу Украины Владимира Зеленского одним звонком. Такую точку зрения высказал в разговоре с Russia Today экс-разведчик США Скотт Риттер, передает 7 августа РИА «Новости».

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер заявил, что президент США Джо Байден может повлиять на украинского коллегу Владимира Зеленского, пригрозив отказом помогать Киеву.

«Это можно прекратить сегодня же, если президент Байден возьмет трубку и позвонит Зеленскому», — сказал он.

По словам Риттера, угроза прекращения поставок оружия является важным рычагом давления на Киев. Вследствие этого, утверждает экс-офицер военной разведки, США в случае желания могли бы остановить украинскую армию от любого неоправданного или опасного решения, включая обстрел Запорожской АЭС.

Однако, по мнению Риттера, Запад не только не планирует останавливать кризис, но и отказывается критиковать Киев. В качестве показательного факта, Скотт Риттер назвал отсутствие должной реакции на доклад Amnesty International, где говорилось об использовании ВСУ мирного населения.

«Чтобы открыто говорить об этой угрозе, нужно, чтобы мир понял, кто создал эту угрозу. И это не Россия, это Украина», — подчеркнул Риттер.

При этом он констатировал, что любые заявления об использовании Киевом гражданского населения в качестве живого щита, мировое сообщество попросту «отрицает и отвергает».

Напомним, украинские войска в ночь на 7 августа вновь обстреляли Запорожскую АЭС. В результате обстрела, осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button