Экс- вице-канцлер Австрии Штрахе назвал заявление Меркель о Минских соглашениях пугающим

Заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о настоящих целях заключения Минских соглашений пугает и подрывают веру в силу слова политиков Евросоюза, считает бывший замглавы кабмина Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Об этом во вторник, 13 декабря сообщает РИА Новости. 

В ходе выступления на круглом столе в Вене, посвященном конфликту на Украине, Штрахе напомнил, что Ангела Меркель призналась, что истинной целью соглашений, подписанных в Минске в 2014 году между Украиной, Россией и Германией с Францией в качестве гарантов, было дать время украинской армии и НАТО на подготовку к вооруженному конфликту большего масштаба чем тот, который был на тот момент на Донбассе. 

«Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Минские соглашения были не всерьез, что они были приняты, чтобы предоставить время Украине, чтобы подготовиться к возможному военному развитию. Это пугает, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом. <…> Таким образом, мы уничтожаем любое основание для доверия», — констатировал австрийский политик.

Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Украины Петра Порошенко о том, что Минские соглашения были заключены не для их исполнения Киевом, а для получения возможность усилить армию, меняют картину событий самым драматическим образом и ставят вопрос о доверии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button