Эрдоган собирается обсудить по телефону с Путиным и Зеленским гуманитарный коридор

Президент Турции Тайип Эрдоган в четверг, 12 января, рассказал о планах переговорить по телефону с коллегами из России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским на тему гуманитарного коридора.

Как сообщает телеканал CNN Türk со ссылкой на турецкого омбудсмена Шерефа Малкоч эти переговоры должны состояться в пятницу, 13 января.

Перед этим турецкий лидер поддержал идею об открытии гуманитарного коридора для раненых украинских военных. Он заявил, что Турция готова взять на себя их размещение и лечение. 

Это заявление было сделано на фоне сообщений о штурме российскими войсками Соледара и большими потерями Вооруженных сил Украины на этом направлении. 

«Согласно последним новостям, главный омбудсмен Шереф Малкоч заявил, что президент Эрдоган проведет переговоры с Путиным и Зеленским сегодня или завтра для создания гуманитарного коридора между Россией и Украиной», — сообщили журналисты CNN Türk.

Перед этим официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «мирный план», предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским и одобренный турецкими властями, категорически неприемлем для России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button