ЕС и США примут меры для предотвращения обхода антироссийских санкций

Евросоюз и США планируют принять дополнительные меры по предотвращению обхода антироссийских санкций и поддержки России третьими странами. Об этом говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента США Джо Байдена по итогам переговоров в Вашингтоне, передает 11 марта ТАСС.

Вашингтон и Брюссель намерены предпринять дополнительные меры по предотвращению обхода санкций против России третьими странами, а также вводить новые экономические ограничения в отношении РФ, заявили в Белом доме.

«Мы углубляем совместную работу по активному обеспечению соблюдения наших санкций и экспортных ограничений, а также по прекращению и сдерживанию их обхода и компенсации, в том числе путем расширения полномочий по закрытию доступа России ко всем поставкам, поддерживающим ее военную машину», — указывается в заявлении.

В документе подчеркивается, что для предотвращения поддержки России третьими странами в украинском конфликте, Евросоюз и США предпримут некие шаги. Однако, какие действия и меры собираются применить против государств, поддерживающих Россию, в заявлении не уточняется.

Помимо этого, отмечается, что США и ЕС «продолжат работать вместе над усилением экономических ограничений» в отношении России.

Напомним, накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об исчерпании возможностей Евросоюза по введению антироссийских санкций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button