ЕС не будет финансировать отправку боевых самолетов Украине
Евросоюз не будет направлять средства на оплату боевых самолетов для Украины. Об этом в интервью французской газете Le Journal du Dimanche сообщил глава Евросовета Шарль Мишель, передает 6 марта ТАСС.
Как заявил Мишель, ЕС впервые займется поставками летального вооружения, но речи о финансировании военных истребителей для украинской стороны не идет.
«Впервые мы занимаемся поставками летального вооружения. Однако европейские средства не предназначены для финансирования поставки военных самолетов Украине», — отметил Мишель.
Всего же, по словам Мишеля, ЕС выделил €450 млн для закупок Киевом летального вооружения и €50 млн на другие военные нужды. Он также указал, что в данном случае речь идет лишь о рассмотрении некоторыми странами, входящими в ЕС, «возможности отправки средств или запчастей, которые связаны с применением ВВС».
Тем не менее глава Евросовета подчеркнул, что несмотря поддержку европейскими странами Украины на всех уровнях, Евросоюз сохраняет коммуникационные каналы с Россией. И уж тем более не находится с РФ в состоянии войны.
«ЕС точно не находится в состоянии войны с Россией. С Россией, несмотря на трагическую ситуацию, которую мы переживаем, мы сохранили все наши каналы связи открытыми, даже если она остается сложной, хрупкой и разочаровывающей», — сказал Мишель
А также заметил, что введенные против России экономические санкции будут иметь «значительные последствия для всех», включая и европейские страны.
Напомним, ранее британский премьер-министр Борис Джонсон в статье для New York Times заявил, что НАТО не станет частью конфликта на Украине.








