Евросоюз отказался посылать наблюдателей на белорусский референдум

Своих наблюдателей на белорусский конституционный референдум отказался посылать Евросоюз. Такую информацию 16 февраля передает РИА «Новости».

Как заявил спикер ЕС Петер Стано, Евросоюз не планирует отправлять официальную делегацию наблюдателей в Беларусь на референдум по изменению Конституции. С его слов, европейцы могут самостоятельно отправиться туда и зарегистрироваться в качестве наблюдателей.

Стано указал, что власти РБ не обращались к ОБСЕ с просьбой развернуть миссию наблюдателей.

«ЕС, со своей стороны, также не планирует направлять какую-любо официальную миссию по наблюдению за голосованием в Беларусь», — сказал Стано.

При этом, чиновник заявил, что в Европе будут внимательно наблюдать как за развитием событий в Беларуси, так и за тем, как будет проходить конституционный референдум.

«Мы продолжим отслеживать развитие событий в Беларуси до референдума и в день голосования и соответствующе отреагируем», — подчеркнул Стано.

Напомним, референдум по изменению Конституции в Беларуси пройдет 27 февраля. Ранее Александр Лукашенко заявил, что не сомневается в том, что Западу уже не нравится выбор белорусов на конституционном референдуме.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button