Французский политик Филиппо обвинил США в подрыве «Северных потоков»

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо уверен, что за подрывом российских газопроводов «Северный поток 1 и 2» стоят власти США.

Об этом французский политик рассказал в интервью РИА Новости, опубликованном в пятницу, 17 марта.

Филиппо напомнил о результатах расследования американского журналиста Сеймура Херша, который однозначно пришел к выводу о том, что диверсия на трубопроводах «Северный поток 1 и 2» была осуществлена с ведома и по поручению президента США.

Правда, как подчеркнул французский политик, о причастности США к этому теракту было понятно и до этого расследования. 

«Еще до теории, выдвинутой Хершем, очень авторитетным журналистом, было очевидно, что за подрывом стоят американцы. Ведь еще до войны на Украине США годами боролись с газопроводом «Северный поток», это стало постоянный элементом их политики.

И в начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев», — рассказал лидер французской правой партии «Патриоты».

При этом Филиппо считает, что диверсию США совершили совместно с Норвегией. И только степень ее вовлеченности пока остается неясной.

«И ничего абсурдного в этом нет, ведь Норвегия — конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счет этого», — объяснил французский политик.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ Дании в допуске России к расследованию подрыва «Северных потоков» является не иначе, как махинацией. 

По мнению Захаровой, у истории с «Северными потоками» не будет такой же финал, как у многих других историй, которые на Западе «убирают под ковёр». Так как на кону большие деньги.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button