ФСБ России предотвратила теракт на газопроводе «Южный поток», планируемый СБУ

Сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) предотвратили террористический акт на участке газопровода «Южный поток» в Волгоградской области. Как сообщили в четверг, 24 ноября в Центре общественных связей ФСБ России, задержаны четверо подозреваемых, все граждане России. 

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно- террористического акта на газопроводе «Южный поток», по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу», — говорится в пресс-релизе российской спецслужбы.

В ФСБ рассказали, что при обыске в квартирах, где проживали подозреваемые, были обнаружены и изъяты: взрывчатка (пластит) в количестве 4-килограммов, четыре магнитные мины, взрыватели замедленного действия, а также деньги (593 тысячи рублей) и средства связи.

Уточняется, что в телефонах задержанных была обнаружена переписка и переговоры с куратором из украинской спецслужбы. Представитель СБУ, имя которого не разглашается в интересах следствия, передавал диверсантам инструкции по сбору взрывных устройств, а также координаты места, где они должны были осуществить управляемый взрыв для дестабилизации поставок газа по «Южному потоку».

ФСБ возбудила в отношении всех четверых подозреваемых уголовное дело по статьям 205 (приготовление к террористическому акту), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение» пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ. Все они взяты под стражу. 

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ пресекли попытку диверсии на объектах инфраструктуры Воронежской области России, ликвидировав ДРГ противника. Террористы собирались устроить диверсии на военных и энергетических объектах региона.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button