Гаагский суд: Boeing MH17 сбил ЗРК «Бук» со стороны Первомайского

Судья окружного суда Гааги Хендрик Стинхейс в четверг, 17 ноября огласил решение  по делу о крушении Boeing, выполнявшего рейс MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. Как сообщает РИА Новости, суд пришел к выводу, что сбившую самолет ракету выпустили с территории возле Первомайского, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР.

«Мы установили, что самолет рейса MH17 Амстердам — Куала-Лумпур был сбит ракетой из ЗРК «Бук», запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское», — заявил вердикт председатель судебного заседания Стинхейс.

При этом суд усомнился в убедительности расчетов «Алмаз-Антея», так как счел предприяте аффилированным с российскими властями. По данным суда речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.

Теперь судья Стинхейс огласит приговор по делу обвиняемым. Их четверо: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Прокуратура Нидерландов потребовала для всех фигурантов пожизненного заключения «за уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает на 100%, чья ракета упала на территории Польши. При этом он допустил, что в Польше могла упасть ракета ПВО Украины. Однако до тех пор, пока не будет завершено расследование, Киев не может сказать конкретно, чья это была ракета.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button