«Газпром» подтвердил полную остановку поставок газа в Финляндию

В ПАО «Газпром» подтвердили полную остановку поставок российского газа в Финляндию. Причина – отказ от оплаты за газ в российской валюте. Об этом говорится в заявлении российского монополиста, опубликованном 21 мая в официальном Telegram-канале.

С сегодняшнего дня «Газпром» полностью прекратил поставки голубого топлива в Финляндию. Как отмечается в коммюнике, причиной стал отказ финской стороны платить за российский газ в рублях.

«Газпром» полностью остановил поставку газа компании Gasum (Финляндия) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 20 мая «Газпром экспорт» не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Gasum (Финляндия)».

Также уточняется, что Gasum об изменениях по оплате за газ была проинформирована заранее.

Стоит отметить, в минувшем году «Газпром» поставил компании Gasum 1,49 млрд кубометров газа или 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии.

Напомним, в апреле ПАО «Газпром» из-за отказа оплачивать газ в российских рублях прекратил поставки голубого топлива в Болгарию и Польшу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button