«Газпром» сообщил о снижении практически вдвое объема поставок газа в ЕС

Российская компания «Газпром» сообщила 7 сентября в своем Telegram-канале, что с начала 2022 года страны Евросоюза сократили объем поставок российского газа на свой рынок почти в два раза.

В «Газпроме» оценили сокращение поставок природного газа с начала года в страны Евросоюза (ЕС) в 48%. Кроме того, по данным компании, с учетом Великобритании этот показатель составил 49%.

«С начала года страны Европейского союза сократили поставки российского газа на свой рынок на 48%, а с учетом Великобритании – на 49%», — говорится в сообщении.

Других подробностей компания не приводит.

Отметим, 31 августа «Газпром» остановил поставки по газопроводу «Северный поток» на плановый ремонт. Компания обещала продолжить поставки 3 сентября, однако этого так и не произошло, поскольку в ходе плановых профилактических работ были обнаружены повреждения. Чуть позже в ПАО «Газпром» предупредили, что эксплуатация последней газоперекачивающей турбины до выполнения ремонтных работ невозможна, так как это грозит техногенной катастрофой.

В настоящее время газ поставляется в Западную Европу через украинскую ГТС в объеме чуть более 40 млн кубометров в сутки. Греция, Венгрия и Сербия голубое топливо получают через газопровод «Турецкий поток».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button