Генеральный секретарь ООН Гутерреш назвал обстрелы Запорожской АЭС самоубийственными

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в понедельник, 8 августа, выступая на пресс-конференции в Токио заявил, что нападения на Запорожскую АЭС самоубийственны и должны немедленно прекратиться.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Атаки на АЭС — самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится. Одновременно с этим мы хотим, чтобы МАГАТЭ получила доступ к станции. И мы надеемся, что оно сможет использовать свои компетенции», — сказал Антониу Гутерреш.

Никакой иной оценки ситуации генсек ООН не дал.

Между тем, накануне ВСУ в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО «Ураган» по Запорожской АЭС. В результате обстрела, осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции.

Перед этим Минобороны России сообщило, что сотрудники ООН продолжают создавать препятствия для руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в проведении объективного контроля за состоянием Запорожской АЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button