Генсек ООН заявил, что нынешняя ситуация в мире худшая за всю его жизнь

Антониу Гутерриш, который родился после Второй мировой войны, назвал нынешнюю ситуацию в мире худшей за всю его жизнь. На этом генеральный секретарь ООН акцентировал 18 января, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам Гутерриша, сейчас геополитические разногласия отличаются от того, что было во время холодной войны.

«Холодная война была проще — было два блока, и у них были чёткие правила взаимодействия. Они старались создать как можно больше проблем друг другу, но у них были механизмы, которые гарантировали, что если проблемы начали бы угрожать самим блокам, они бы остановились», — сказал генсек. Добавив, что касалось это, в частности, ядерного контроля.

Однако сейчас, подчеркнул Гутерриш, эти механизмы больше не существуют или не действуют. Поэтому конфронтация сегодня более опасна, и это не может не беспокоить.

Также Гутерриш обратил внимание на угрозу от изменения климата. По его мнению, мир приближается к точке невозврата.

Кроме того, генсек ООН отметил риск разделения мировой экономики, политической и идеологической системы на две части с полюсами в США и Китае. Об этом передаёт РИА Новости.

Напомним, в Кремле заявили, что отношения России и Запада дошли до стадии конфронтации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button