Германия начала расследование причастности Лукашенко к организации перевозки нелегальных мигрантов

Главу Беларуси Александра Лукашенко обвиняют в причастности к организации перевозки нелегальных мигрантов. Во всяком случае в Германии по этому поводу уже начали расследование. Об этом со ссылкой на Bild am Sonntag сообщает 10 октября DW.

В Германии считают, что «посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов» Лукашенко собирается шантажировать Европу. Цель шантажа – снятие санкций с Беларуси. Помимо этого, в Германии утверждают, что белорусский президент чуть ли не лично организует прилет мигрантов в Беларусь. И даже называют страны, откуда «организованным потоком» следуют нелегалы. Это Ирак, ОАЭ, Ливан, Иордания и Турция. Кроме того, немцы указывают и на то, что с середины сентября организуется приток нелегалов из Сирии по студенческой визе.

Но, а после того, как иностранцы прибывают в Минск, их встречают якобы пограничники или силовики. А затем будущих нелегалов отвозят к белорусско-польской границе. При этом по утверждению немецкой Bild am Sonntag стоимость этой услуги составляет около €4 тысяч. Вместе с тем, подтверждения информации о ведущемся расследовании со стороны официальных властей нет.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАСЕ призвали урегулировать ситуацию с мигрантами на границах Латвии, Литвы и Польши с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button