Германия признала, что не переживет зиму без газа из России

Газохранилища Германии в настоящее время недостаточно заполнены для того, чтобы пережить зиму без поставок газа из России. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер в интервью газете Bild am Sonntag, передает 17 июля ТАСС.

Газохранилища Германии заполнены на 65%, однако, этого недостаточно, чтобы пережить зиму без поставок газа из России. Такого мнения придерживается Клаус Мюллер.

«Газохранилища заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но всё же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа», — отметил он в интервью Bild am Sonntag.

При этом Мюллер пояснил, что во многом ситуация зависит и от решения России по поводу дальнейших поставок топлива по газопроводу «Северный поток», техобслуживание которого должно завершиться 21 июля.

«Сейчас многое зависит от того, пойдет ли газ по газопроводу после этого и в каком количестве», – подчеркнул глава Федерального сетевого агентства ФРГ.

Тем не менее, глава регулятора Германии призвал не паниковать из-за нынешней ситуации с энергоносителями. По его словам, частным домохозяйствам, в отличие от промышленных предприятий, не стоит беспокоиться о дефиците газа, поскольку они обеспечиваются голубым топливом «дольше всех».

Также Мюллер акцентировал внимание на том, что Германия никогда не останется полностью без газа в случае остановки его транзита из России, так как все равно будет его «получать из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или в будущем с германских терминалов сжиженного газа».

При этом глава регулятора ФРГ указал на необходимость проявления «газовой» солидарности с другими странами и оказания им помощи Германией в чрезвычайной ситуации. Правда при этом он уточнил, что в этом случае нехватка газа может коснуться и немцев, но только лишь в отдельных регионах, например, из-за того, что «они находятся в конце газовой сети или имеют особенно высокое потребление».

Но, а в заключение Мюллер добавил, что жить в такой ситуации, сталкиваясь с угрозой дефицита газа, придется в ближайшие пару лет, пообещав, что к 2024 году зависимость от российского газа будет ликвидирована.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button