Иран возложил ответственность на Израиль за атаку беспилотника на военный объект

Представитель исламской республики при ООН Амид Саид Иравани в четверг, 2 февраля заявил, что по результатам предварительного расследования, в атаке беспилотного летательного аппарата на объект Минобороны Ирана в Исфахане несет ответственность государство Израиль.

Об этом сообщает агентство ISNA.

Атака неизвестных БПЛА на военый объект в Исфахане, а также промышленные объекты произошла 18 января. Позднее спецслужбы Ирана выяснили производителя атаковавших дронов, но не стали раскрывать эту информацию.

Результаты расследования решили обнародовать в письме, направленном генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу и председателю Совета Безопасности всемирной организации.

«Сионистский режим (Израиль) несет ответственность за террористическое нападение на объект Минобороны в городе Исфахан, действия этого режима нарушают международное право и осуждаются.

Иран имеет законное и неотъемлемое право обеспечивать свою национальную безопасность и жестко реагировать на любые угрозы или правонарушения со стороны сионистского режима всякий раз, когда он сочтет это необходимым», — написал в этом письме Иравани.

В документе постпред Ирана призывает Совбез ООН категорически осудить воинственные действия и заявления израильских властей по отношению к Исламской республике.

Накануне стало известно, что армия обороны Израиля атаковала ударами военной авиации сектор Газа в ответ на запуск двух ракет с территории Палестины. Авианалет на сектор Газа длился в течение нескольких часов, в нем были задействованы как боевые самолеты, так и вертолеты ВВС Израиля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button