ISW: у российских войск в Артемовске сейчас существенное позиционное преимущество

Подразделения российских войск в Бахмуте (Артемовске) в Донецкой народной республике сумели достичь значительного позиционного преимущества, для совершения «обходного маневра» и взятия под контроль некоторых частей города.

Об этом сказано в отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW), сообщает 5 марта РБК.

При этом эксперты-аналитики отмечают, что в ближайшее время российские войка вряд ли они смогут полностью окружить Артемовск (Бахмут). В ISW считают, что подразделениям российской армии удалось достаточно близко подойти к критически важным наземным линиям снабжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) с северо-востока, чтобы помешать им отвести украинские войска.

Аналитики предполагают, что в планы российского командования входит полное окружение украинских подразделений в Артемовске (Бахмуте). Но, как напомнили в ISW, «украинское командование дало понять, что, скорее отступит, чем позволит своим военным попасть в окружение».

Эксперты пишут, что задействованные в обороне города подразделения ВСУ смогут удержать свои позиции, если попытаются это сделать. Пока войска необходимо вывести из особенно сложных восточных районов города.

Ранее экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о получении приказа покинуть Артемовск (Бахмут), где, по его заявлению, он проходил службу в качестве оператора БПЛА.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button