Италия, Австрия и ФРГ впервые выступили против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

В ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма впервые проголосовали Италия, Австрия и ФРГ. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев, передает 5 ноября РИА «Новости».

Италия, Австрия и Германия проголосовали против российской резолюции, нацеленной на борьбу с героизацией нацизма. Как заявил представитель МИД России Григорий Лукьянцев, это случилось впервые на его памяти.

«Даже когда в 2011 году был раскол в рядах ЕС и часть государств-членов ЕС проголосовала против, а часть воздержалась, представители Германии, Италии и Австрии нас клятвенно заверяли, что они никогда по принципиальным соображениям не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма», — цитирует Лукьянцева информационное агентство.

По его словам, западные страны внесли поправку, осуждающую СВО на Украине в российскую резолюцию в ООН о борьбе с героизацией нацизма. При этом, утверждает дипломат, одобрив ее, США и страны ЕС выступили против самой резолюции. И тем самым, как считает Лукьянцев, попытались спровоцировать Москву на снятие текста с голосования. Естественно, российская делегация заявила, что не признает принятую поправку:

«Что касается выдвинутой ими поправки, то мы это расцениваем исключительно как попытку срыва принятия резолюции» (цитата по ТАСС).

Отмечается, что голосование проходило на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН. Российская резолюция была принята большинством голосов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button