Канцлер ФРГ Шольц назвал Россию ненадежным поставщиком газа

Канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу, 22 июля на пресс-конференции в Берлине заявил, что Россия не является надежным поставщиком природного газа. Об этом сообщает ТАСС.

Олаф Шольц сказал, что по его мнению, Германии не следует рассчитывать на поставки природного газа по трубопроводам из России. Ведь у «Газпрома» есть достаточно возможностей, как считает канцлер ФРГ, чтобы выполнять свои контрактные обязательства, но этого не происходит.

«Есть несколько трубопроводов, которые достигают Германии, некоторых мощностей всегда будет достаточно для выполнения обязательств России по поставкам, будь то трубопровод через Украину, «Ямал» или «Северный поток». Технически никогда не было бы проблемой выполнить все обязательства поставщика, которые есть у России», — пояснил Олаф Шольц.

Он напомнил о ситуации с ремонтом турбины Siemens, которая нужна для полноценной работы «Северного потока». Шольц утверждает, что все заявления руководства «Газпрома» и руководства РФ о том, что поставки по трубопроводу сократили по техническим причинам, «неубедительны».

«Мы знаем, что нет газового эмбарго ни со стороны Евросоюза, ни со стороны Группы семи по весомым, хорошо обдуманным причинам. И это весьма примечательный сигнал, что действовавшее десятилетиями утверждение о том, что независимо от того, плохие времена или хорошие, оговоренные контрактами объемы газа будут всегда подставляться, сегодня не соответствует действительности», — пояснил канцлер Германии.

Он назвал такое положение дел с поставками газа причиной, по которой Германия намерена «перестраховываться». И в качестве одной из мер по такой перестраховке назвал рекомендации по сокращению потребления газа.

«Надежнее, чем сегодня, не будет. Нельзя на что-то полагаться, если контракт не выполняется, хотя его уже пять раз подписывали», — резюмировал Олаф Шольц.

Накануне стало известно, что «Газпром» 21 июля после завершения планового обслуживания трубопровода «Северный поток» возобновил по нему прокачку газа в Германию. Но объемы поставок по техническим причинам пока составляют всего 40% от номинальной мощности газопровода.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button