Канцлер Германии считает, что угрозы ядерной войны от России нет

Олаф Шольц считает, что угроза ядерной эскалации в мире снизилась. Таким мнением канцлер Германии поделился в интервью газетам редакционной группы Funke, выдержки из которого приводятся 8 декабря.

По словам Шольца, этому способствовал диалог с Китаем и странами G20.

Также политик отметил, что Берлин готов обсуждать с Москвой вопросы контроля над вооружениями в Европе. Тем более что это предлагалось ещё до конфликта в Украине.

Но при этом Шольц подчеркнул, что Германия продолжит оказывать поддержку Киеву. Однако, акцентировал канцлер, нельзя допустить противостояния России и Североатлантического альянса.

«Мы делаем всё, чтобы предотвратить прямую войну между Россией и НАТО. В таком конфликте были бы только проигравшие во всём мире», — сказал глава немецкого правительства. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что опасность ядерной войны нарастает, но Россия не будет применять ядерное оружие первой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button