КГК пресек попытку повысить цены на мобильную связь в Беларуси

Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси пне позволил операторами мобильной связи поднять стоимость услуг для потребителей.

Об этом в среду, 29 марта сообщает пресс-служба ведомства.

Белорусские операторы мобильной связи, как отметили в КГК, хотели повысить цены для своих абонентов «на фоне стабильного финансового положения и наращивания прибылей».

«В начале 2023 года ими была предпринята попытка увеличения стоимости услуг путем их выделения в качестве дополнительных из абонентской платы (к примеру, «безлимит минут внутри сети», «безлимитный интернет» и др.).

В марте операторы снова анонсировали повышение цен на дополнительные и сервисные услуги, стоимость которых в настоящее время не регулируется государством. Своевременное вмешательство КГК позволило не допустить повышения цен», — говорится в опубликованном КГК сообщении.

Теперь ведомство намерено провести проверку «с привлечением заинтересованных служб» на предмет соблюдения этими операторами связи ценового и налогового законодательства РБ. Также будет проверено качество оказываемых потребителям услуг, а также полнота исполнения взятых на себя обязательств перед потребителями и государством.

Кроме того, в КГК анонсировали разработку механизмов, которые позволят включить все дополнительные и сервисные услуги операторов мобильной связи в перечень регулируемых. Такая мера больше не позволит им повышать стоимость этих услуг без согласования с регулятором.

Ранее стало известно, что в агрогородке Колодищи Комитет госконтроля Минской области закрыл магазин одежды ООО «АсламРитейл» за неисполнение ранее выданных рекомендаций по устранению нарушений законодательства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button