Кирби: США отказали Украине в истребителях F-16 из-за крупных поставок вооружения

Администрация президента США Джо Байдена передает Украине огромные объемы различных дорогостоящих вооружений и без истребителей F-16, заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Об этом представитель Белого дома сказал в интервью телеканалу CNN, опубликованном во вторник, 31 января.

Так Джон Кирби прокомментировал отказ президента США Джо Байдена в поставках американских боевых самолетов F-16 Вооруженным силам Украины (ВСУ). По его словам, США регулируют объемы поставок в зависимости от потребностей украинской армии. 

«Могу сказать вам, что сейчас поставляются большие объемы вооружений и будут поставляться в предстоящие недели и месяцы. Те виды вооружений, которые, как мы знаем, будут иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинским (войскам) в нынешних боях в зимний период, а также в сражениях, которые, как мы ожидаем, они будут вести весной», — пояснил представитель Белого дома.

Джон Кирби уточнил, что отказ президента США от поставок Украине военных самолетов обусловлен стратегическим видением Вашингтона в вопросах потребностей обеспечения ВСУ.

«На самом деле это был один из тех случаев, когда мы пытаемся спрогнозировать, какие потребности потребуются Украине, когда погода улучшится и русские перейдут к активным боевым действиям», ― отметил координатор стратегических коммуникаций Белого дома.

Перед этим МИД Украины попросил Германию передать «одну из лучших подлодок». Замглавы украинского внешнеполитического ведомства и экс-посол в Берлине Андрей Мельник заявил, что Украина рассчитывает получить одну из шести подводных лодок HDW класса 212A, которыми обладает немецкая армия.

Он считает, что подлодки, которые производит немецкий концерн ThyssenKrupp являются лучшими в мире и они помогут киевскому режиму бороться против России в Черном море.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button