Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе военных от границы

Сегодня, 28 января, Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении боевых действий на границе, и отводе военных подразделений, — Interfax со ссылкой на Пограничную службу Киргизии.

«По итогам переговоров полномочного представителя президента Киргизии в Баткенской области Абдикарима Алимбаева и пограничного представителя республики по Баткенскому направлению Кыялбека Толонбаев с губернатором Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и пограничным представителем республики достигнуты договоренности о полном прекращении огня; об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации», — сообщили в пограничном ведомстве Киргизии.

Таджикская и Кигизская стороны договорились о возобновлении движения по автодороге Баткен-Исфана (Киргизия), а также о совместном патрулировании правоохранителей приграничных районов с целью не допустить повторения конфликта.

Напомним, ранее погранслужба Киргизии заявили, что обстановка на киргизско-таджикской границе обострилась из-за перекрытия дороги Баткен — Исфана. После переговоров между сторонами участок дороги был открыт для проезда. Однако позднее ситуация обострилась и завязалась перестрелка между пограничниками двух стран. Дошло до применения тяжелого вооружения минометов и гранатометов.

В ходе перестрелки со стороны Киргизии было ранено семь человек, а из приграничной зоны пришлось эвакуировать 1,5 тыс. мирных граждан. О пострадавших военных и мирных жителях заявила и таджикская сторона.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button