Крутой рассказал, что ждет индивидуальных предпринимателей и микробизнес

В будущем году ждут изменения индивидуальных предпринимателей и микробизнес. Об этом рассказал 4 декабря в эфире «Беларусь 1» замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой.

Следующий год станет годом обкатки новой системы регулирования этого экономического сектора. По словам Крутого, сейчас в Беларуси существует целый ряд категорий. Это микропредприятия (96 тыс.), ИП (270 тыс.), ремесленники (40 тыс.) и самозанятые граждане (45 тыс.). Кроме того, есть еще агроусадьбы, деятельность которых также регулируется. Естественно, возникает путаница, поэтому и нужны изменения. Кроме того, в стране давно назрела необходимость принятия закона о микробизнесе.

Помимо этого, он добавил, что в реформировании нуждается также и система налогообложения для этих категорий. Чиновник считает, что поможет в решении этих проблем полноценная электронная налоговая платформа. При этом Крутой рассказал о нескольких грядущих новациях. В первую очередь будут внедряться безналичные расчеты. При их помощи надеются победить уход от налогов и зарплату в конвертах. Также произойдет и увеличение ставок единого налога.

«Будут увеличены ставки единого налога. Но с 2023 года планируется, что все они перейдут на единую форму налогообложения — уплату подоходного налога по повышенной ставке — 18%. Это эквивалент налога на прибыль — разница между расходами и доходами», — уточнил Дмитрий Крутой.

Ждут изменения и самозанятых граждан. Так с 2023 года в Беларуси для них введут налог на профессиональный доход. Причем здесь также будет действовать своеобразная дифференциация.

«10% с выручки — это будет налог на профессиональный доход, если ты работаешь с физическими лицами. 10% — если с юридическими, но до определенного порога. А после будет 20%», — пояснил чиновник.

По его мнению, такая система достаточно проста и понята. К тому же принимаемые меры помогут повысить эффективность данного сегмента экономики.

Напомним, Дмитрий Крутой также рассказал о планах власти вывести из серой зоны онлайн-торговлю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button