Лавров дал оценку положения дел на Украине, в ДНР и ЛНР

Состоялся телефонный разговор между главой МИД России Сергеем Лавровым и генсеком ООН Антониу Гутеррешем. В ходе разговора российский министр иностранных дел дал оценку положению дел на Украине, а также в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР). Об этом говорится 29 июня в коммюнике, распространенном пресс-службой МИД РФ.

Отмечается, что Сергей Лавров подробно рассказал генсеку ООН Антониу Гутерришу о положении дел на Украине, в ДНР и ЛНР. Кроме того, дипломаты обсудили вопросы продовольственной безопасности на фоне ситуации на Донбассе и Украине.

«Стороны обсудили некоторые из наиболее актуальных международных проблем с акцентом на продовольственную безопасность. … Министр подробно изложил российские оценки текущего положения дел на Украине, в ДНР и ЛНР, в том числе в контексте проблемы поставок сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Подчеркивалось, что вывозу украинского зерна препятствует минирование Киевом акватории Черного моря», — говорится в релизе.

Наряду с этим, Лавров еще раз напомнил, что Россия готова выполнить свои обязательства, касательно экспорта продовольствия и удобрений, несмотря на введение Западом незаконных односторонних ограничительных мер и разрывом логистических цепочек.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл сегодня в Минск с рабочим визитом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button